教学成果

 

西华师范大学历届国家级、省级教学成果奖获情况

获奖年份

获奖项目及获奖人员

获奖等级

负责人

1988

强化教学管理,办好师范本科

省级一等奖

王治权、王泽普、黄德成

1988

中学化学教学法实验教学研究

省级一等奖

邹荣贤

1988

大学新生基础课教学规律研究

省级二等奖

向洪武

1988

深化理论物理教学改革,提高教学质量

省级二等奖

陶才德

1988

结合科研进行基础理论教学

省级二等奖

邱体孝

1988

加强能力培养,提高论文水平

省级二等奖

胡锦矗

1992

高师学生物理教学能力的培养

省级一等奖

查之彦

1992

高师学生社会实践的组织与实施

省级二等奖

陈正安、龙显昭、王国晖

熊志东、魏胜

1992

无机化学教学系列疑难问题研究

省级二等奖

肖盛兰

1992

语文教育与改革系列研究

省级二等奖

彭华生

1992

加强教学研究,促进《发展心理学》的改革与创新

省级二等奖

游季浦

1992

面向生产,结合科研,提高果蔬、花卉课的教学质量

省级二等奖

邓淑芳

1992

“引导式”教学的探索与尝试

省级二等奖

辜堪生

1992

课堂教学质量整体优化的目标和操作

省级二等奖

游永恒

1996

多功能教育实习基地的建设与研究

省级一等奖

佘正松、杨正业、唐昌凡

王晓琼、侯晋川

1996

重点学科建设“五结合”的理论与实践探索

省级一等奖

蔡铎昌、龙显昭、胡锦矗

何尊沛、张继华

1996

培养高师学生化学教研的探索与实践

省级二等奖

鲍正荣

1996

实行科研、教学的相互转化,不断增强“中国古典文学”学科的教学活力

省级二等奖

杨世明、周子瑜、何承桂

周治华、何尊沛

1996

突出爱国主义教育在中国革命史教学中的主导地位

省级二等奖

王安平、万世雄、宋东

杨绍安

1996

系校结合,探索教学法改革

省级二等奖

陈泉汝、范怀超、赵海

李亚玲、喻晓斌

1996

非计算机专业计算机基础教育的改革与实践

省级二等奖

罗朝盛、罗志全、李中华

陈亚军、刁永锋

1996

遗传学教学中“531”模式的构建与实施

省级二等奖

汤泽生、余绍华、王祖秀

1996

普通师范院校英语专业提高基础阶段教学质量的探索

省级二等奖

涂开益、简国儒、刘长江

杨成静、李雪梅

2000

面向21世纪的高师素质教育课程创新体系构建与实践

国家二等奖

佘正松、谭辉旭、聂应德

张继华、李化树

2000

高师院校生命科学专业教学内容和课程体系改革研究

省级一等奖

苏智先、汤泽生、米志平

彭正松、邓晓皋

2000

高师与中学结合双向推进素质教育——四川师范学院6学科教学的目标导演教改研究

省级一等奖

蔡铎昌、李培湘、彭华生

熊昌雄、鲍正荣

2000

深化教育改革  培养适应市场的合型人才

省级二等奖

陶才德、彭建设、任维义

刁永锋、谌家军

2000

物理化学实验计算机数据采集系统的研制与实践

省级二等奖

李将渊、叶芝祥、王多才

蔡铎昌

2000

高师院校实验室建设和规范化管理的改革与实践

省级二等奖

杨树政、刁永锋、王晓琼

张素兰、聂波

2000

《原子物理学》计算机辅助教学(CAI)的研究与实践

省级二等奖

刁永锋、陈亚军、罗志全

李中华、谌家军

2000

《毛泽东思想概论》教学改革探索与实践

省级三等奖

杨绍安、王安平、万世雄

聂应德、高青兰

2000

积极探索思想品德课教学法 全面提高思想品德课教学质量

省级三等奖

宋全德、冯文广、陶先林

刘利才、杨琴

2000

以测促研 以研促教 全面提高学生普通话水平测试等级

省级三等奖

唐韵、康健、兰霞

朱成勇

2000

四川中学乡土地理教学改革研究

省级三等奖

李传永、徐邓耀、翟有龙

周申立、张兆福

2000

无机化学信息库

省级三等奖

张运陶、肖盛兰、徐晖

刘海燕、李晓萍

2004

改革教育技术理论课教学,培养多重能力结构的ET人才

省级一等奖

邹霞、江玲、钟劲翔

刘桂芬、谭巧琴

2004

完善培养培训相衔接的开放的教师教育体系研究与探索

省级一等奖

聂应德、李健、李雪梅

张继华、李培湘

2004

拓展高师音乐教育内涵,培养“一专多能”的创新型音乐人才

省级一等奖

胡郁青、黄志全、赵大刚

曾晓安、杨林岚

2004

高师计算机科学与技术专业课程建设与教学内容改革研究与实践

省级二等奖

钟乐海、李明东、张鹰

邱鑫、王朝斌

2004

扩招后高师教育质量保证体系构建与实施

省级二等奖

佘正松、陈树生、张继华

李化树、赵正

2004

开设公选课,提高非生物专业学生的生命科学素养

省级二等奖

彭正松、汤泽生、米志平

汤骅、侯万儒

2004

挖掘数学思想方法,提高学生数学素养

省级二等奖

邓鹏、魏勇、何中全

张德然、黄群宾

2004

素质教育评价的基本理论与实施

省级二等奖

李佳孝

2004

高校马克思主义理论课教学模式探讨

省级二等奖

何金泉、龚平、崔青青

2004

高师院校无机化学教学内容和教学方法改革研究

省级三等奖

杨延民、苟兴龙、王中华

2004

高师非师范电子信息科学与技术本科人才培养基地的研究与实践

省级三等奖

侯俊勇、彭建设、陈元莉

陈亚军、任维义

2005

《全民健身概论》课程建设的理论与实践

国家二等奖

省级一等奖

陈宁等

2008

地方师范大学以学科建设为支撑创建教师教育办学特色的研究与实践探索

省级一等奖

佘正松、李健、李化树

徐远火、刁永锋

2008

基于教师专业化发展的教师教育培养培训模式的研究与实践

省级一等奖

刁永锋、王安平、李健

赵正、徐东

2008

《实变函数论》分层递进策略与教改探索

省级二等奖

魏勇、何中全、邓鹏

何童丽、王庆平

2008

运动选材学本科理论教学实践模式的构建和应用

省级二等奖

冯海、张翔、张驰

沈时明、林惠英

2008

中国分体文学史(教材)

省级二等奖

赵义山、李修生

2008

高师物理学专业基于“分型教育” 培养模式的创新与实践

省级二等奖

彭建设、罗志全、徐平川

任维义、刘汉奎

2008

高师院校计算机科学与技术专业学生软件设计能力培养模式研究

省级二等奖

李明东、王朝斌、张鹰

赖晓风、贺春林

2008

基于一级学科平台的化学实验教学模式研究及实践

省级二等奖

蒋晓慧、李将渊、鲍正荣

陈中兰、胡海斌

2008

高校思想政治理论课实践教育模式研究

省级三等奖

龚平、曹敏、黄元全

王成光、张思军

2008

高等师范院校研究性教学模式的构建与实施

省级三等奖

李佳孝、赵正、阳德华

赵相斌、李园

2008

无机化学CAI系列精品软件及其辅助教学应用

省级三等奖

张运陶、肖盛兰、廖运文

李晓萍、付孝锦

2008

教师教育核心课程“教育学”课程内容体系改革实践探索

省级三等奖

冯文全、冷泽兵、卢清

李赐平、徐东

2012

地方高校校地合作高素质创新人才培养的理论与实践

省级一等奖

杨树政、王安平、李化树

徐远火、宋全德、邓永斌

2012

构建体育专业“双向服务”人才培养体系的研究

省级一等奖

陈宁、张弛、王永安

张翔、陈建军、沈时明

冯海、谢昌雄、卢文云

李平

2012

“校校协同 四位一体”教师教育实习模式的构建与实践

省级二等奖

刁永锋、彭正松、冯明义

赵炳美、杨红旗

2012

双优型应用电子技术职教师资培养模式的探索与实践

省级三等奖

罗志全、肖顺文、戚淮兵

陈元莉、王志红

2012

高师汉语言文学专业教改与中学语文课改良性互动的理论与实践

省级三等奖

周晓琳、程丽蓉、梁玉敏

陈树生、傅学敏

2012

职前职后并重培养化学教师实验技能研究

省级三等奖

鲍正荣、文丰玉、陈中兰

叶俊、高成

2012

普通高师院校IT专业学生创新能力模式研究

省级三等奖

李明东、王锦、何先波

潘伟、赖晓风

2012

本科教学工程背景下提高思想政治理论课教学质量的理论与实践问题探索

省级三等奖

王安平、黄元全、崔青青

曹均学、程静

2012

以创新实践能力训练为核心的思想政治教育专业人才培养模式改革

省级三等奖

吴晓燕、任中平、马桂英

范华岭、阳斌

2012

教育学本科专业主干课程《德育原理》的教学内容改革的实践探索(教材及系列论文)

省级三等奖

冯文全、李勇、冯碧瑛

王迎丰、李理

2012

媒介融合背景下的新闻传媒人才培养模式改革创新与实践

省级三等奖

汪莉、陈勇、蒋忠波

程丽蓉、谢太平

2012

新课改背景下生物师范生教师教育技能培养体系的重建与实践

省级三等奖

黎云祥、范曾丽、赵广宇

胥晓、彭正松

2012

提高农村中小学数学教师培训的有效性和针对性研究

省级普通教育成果省级一等奖

邓鹏、汤强、程国忠

高明

2012

农村中小学教师心理辅导技能提升策略研究

省级普通教育成果省级三等奖

康钊、李秀文、康钧

李洪勋

2012

新课改背景下生物教师教学技能培养体系的优化与实践

省级普通教育成果省级三等奖

黎云祥、范曾丽、胥晓

彭正松

2012

以教师专业成长为引领,加强职前职后教育的契合研究

省级普通教育成果省级三等奖

高青兰、毛玉楠、范华岭

唐浩

2012

新课改背景下培养高素质中小学信息技术教师的探索与实践

省级普通教育成果省级三等奖

赵玉萍、赖晓风、贺春林

张刚元

2012

中学物理师资培养模式的改革与实践

省级普通教育成果省级三等奖

王志红、徐平川、李卫平

易连斌

2014

以问题解决为核心,提升农村中小学数学课堂教学的有效性研究

国家级基础教育二等奖

邓鹏、汤强、程国忠等

 

管理登录